FORMATION DE FORMATEUR

FORMATION (APCLMET01)
FORMATION DE FORMATEUR

FORMATION DE FORMATEUR
 
FORMATION DE FORMATEUR
 
Durée : Formation 3 jours
Pré-requis : Aucun
Public : Futur formateur
 
Objectif : Au travers de cette formation, appréhender et utiliser les concepts de la pédagogie.


Préparation d’une action de formation

Définir la finalité de la formation.
Connaissance du public .
Les besoins du public.
Les craintes du public.

Fixer les objectifs de la formation

Intérêts de fixer des objectifs.

Les groupes

Les apports de la division.

Les méthodes pédagogiques

Méthodes centrées sur la parole.

  • L’exposé

  • - Succès et pièges de la méthode

  • L’interrogation

  • Comment questionner ?

  • Les types de questions :

    • Ouverte, fermée, dirigée

  •    - Savoir répondre

    • La reformulation

    • Répondre ou non

    • Succès et pièges de la méthode

  • L’action

    • La découverte (succès et pièges de la méthode

    • L’exposé (succès et pièges de la méthode

  • Les jeux de rôle (succès et pièges de la méthode)

L’exercice

Ce que doit être un exercice.

Le scénario pédagogique

Introduction
Progression pédagogique

Synthèse et conclusion

Les apports de l’approche analogique.
L’écoute et l’observation.
La reformulation, l’encouragement.
La transparence, souplesse et directivité.
L’empathie.

Les supports de cours

Comment réaliser un support de cours ?

  • ce que doit être ou non  un support de cours.

  • Texte, image et vidéo

Distribution du support de cours
Les contraintes de distribution

  • Sécurité du support de cours

Les jeux de rôles

  • Mise en situation réelle

  • Analyse et autocritique